понедельник, 18 марта 2013 г.

Игры с рычагом.

У Марии на блоге "Креативная физика" проходит очень заманчивый и интересный проект "Играем в физику". По правилам проекта Мария дает тему, которую нужно обыграть с ребенком. Первая тема "Рычыг" - простейший механизм, изобретенный еще в древности. С ним мы и решили поиграть.
Знакомство Гоши с рычагом я решила начать с мини- театра. Как раз недавно я перечитывала Д.Дефо "Робинзон Крузо" и в книге есть момент, когда Крузо построил огромную лодку и не смог спустить ее на воду. Я подумала вот ему бы рычаг и пригодился:)
Сказка о моряке.
Давным давно жил один моряк, который очень любил плавать по морям и океанам в разные страны. Полмира уже объездил, а заветной его мечтой было побывать во всех уголках нашей земли. И вот однажды он отправился в очередное плавание. Корабль у него был хороший и надежный. На море стоял полный штиль и ничто не предвещало беды. Но вдруг неожиданно поднялся сильный ветер и на море началась настоящая буря.

Волны захлестывали корабль и казалось сейчас он не выдержит и развалится на две части. Моряк боролся со стихией до последних сил, но стихия оказалась сильнее. В какой-то момент набежала огромная волна, корабль сильно накренился и моряка смыло волной в море. Он отчаянно пытался бороться с разбушевавшемся морем и ему удалось выбраться на берег. Придя в себя моряк огляделся и обнаружил что находится на необитаемом острове.

 Вместе с ним волна выбросила на берег его сундук с инструментами. Погоревал моряк, но делать нечего, надо думать как домой вернуться. Решил он сделать лодку. Вытесал лодку из большого дерева и попробовал спустить ее на воду. Но не тут то было. Лодка оказалась так тяжела, что он не смог сдвинуть ее с места. И тогда моряк решил воспользоваться рычагом.
Он нашел большую палку и подсунул один ее конец под лодку, а саму палку облокотил на камень.

Со всей силы моряк надавил на противоположный конец палки и лодка сдвинулась с места. Так он и спустил свою лодку на воду и радостный отправился домой."


После этой сказки мы решили проверить действительно ли с помощью рычага можно стать сильнее. Попробовали поднять с помощью палки тяжеленное кресло и вот чудо! Двухлетний малыш смог поднять огромное кресло!

Надо было видеть Гошин восторг, он поднимал кресло еще и еще раз, при этом говоря: "Я паук-жук" (это мы так человека-паука называем). Потом мы повторили предложенный Марией опыт с карандашом и дверью, Гоша был в шоке от того, что случилось с карандашом и потом еще долгое время проходил через дверь как можно осторожнее, как-будто она его сама может затащить и прищемить:)

Играли в подобие детской качельки, на которой у нас качались рулетка, книжки и машинки.

 И в зависимости от того на каком расстоянии мы ставили предметы менялась их сила:) То книжка могла поднять рулетку, а то вдруг рулетка становилась невероятно сильной:)

Но это ещё не все фокусы рычага! Оказывается рычаги окружают нас повсюду, сама никогда об этом не задумывалась! Ножницы, двери, экскаваторы, щипцы, весы и много ещё чего принадлежит к разряду рычагов! Мы ходили с Гошей по дому и искали места, где живут наши рычаги. Познакомились с ними и каждый из них рассказал о тех полезных делах, которые они дают в помощь людям.
Вот, например, наши ножницы сообщили нам, что мы не сможем сами ровно порвать бумажку и разорвать толстый картон. А с их помощью всё это возможно.
И даже мы, люди, тоже окружены рычагами. Ведь наши руки - это природные рычаги.

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями в сетях.
Вы можете подписаться на рассылку и всегда быть в курсе последних обновлений.

Ещё интересно посмотреть:




18 комментариев:

  1. Здорово! Так весело и интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Класс! Какое подробное и интересное занятие. Вы такие молодцы! Спасибо тебе большое, за участие в проекте с такой статьей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, тебе спасибо за такой поток творческих идей и интересные проекты!

      Удалить
  3. Милана, как всегда - шквал оваций. Надо тоже с Олесей с рычагами поиграть. Спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Люда, оказывается это очень интересно. Никогда бы не подумала что рычаг так Гошку заинтересует:)

      Удалить
  4. Здорово! Тоже захотелось так поиграть! ))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень познавательно, это действительно живая физика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, ещё и очень увлекательная физика:)

      Удалить
  6. Мое восхищение такой умной мамочке.
    Сынишка будет тоже умненьким расти.

    Вот такие познавательные игры я поддерживаю всеми конечностями. :)

    Здорово, что ребенок в маленьком возрасте обучается сложным вещам.
    Просто класс!

    Хорошие у вас статьи, я всегда с удовольствием отсылаю их в твиттер и гугл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такую высокую оценку! Очень рада, что вам нравится у нас в гостях:)

      А я просто в восторге от вашего сайта. И мой старший сын тоже, особенно после того как пост про феррари посмотрел. Он у меня поклонник таких машинок:)

      Удалить
  7. Милана, а сколько Гоше точно лет? не ровно же 2 года.

    ОтветитьУдалить
  8. Надеюсь, что вы быстро оправитесь от произошедшего и снова будете радовать нас своими интересными статьями!
    Заметила, что вы любите участвовать в конкурсе. Приходите и ко мне тоже, у меня новый конкурс. Буду рада видеть вас в участниках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уже отпустило:) Пойду посмотрю что там у вас:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...