воскресенье, 13 октября 2013 г.

Летучая мышь

В четверг у нас произошло приключение в результате которого в нашем доме поселился новый жилец - летучая мышь!
А случилось всё так...
Вечером, когда уже стемнело, Никита пошёл прогуляться и увидел лежащую летучую мышку, на которую набросился рой больших красных муравьёв. Они ели её заживо. Представляю как бедняжке было больно:( Вообщем Никита позвал нас на помощь. Не так то просто было отбить мышку от мурашей. Они вцепились в неё и ни в какую не хотели отцепляться. Наш папа самоотверженно боролся с ними и минут через 15 мышка была свободна!!!

Но летать она почему-то не может. Не знаю в чём дело, обсмотрели её всю. Вроде бы все кости целы, крылья тоже, в чём дело не понятно.
Пока живёт у нас, кормим её насекомыми с пинцета. Пытались давать желток, фрукты, но от этой еды  она отказывается. А насекомых поедает только за ушами трещит:)))
С появлением нового подопечного, появилось и желание больше узнать об этих существах. Оказывается летучие мыши - удивительные животные!!! Вот несколько интересных фактов о летучих мышах:
1. Летучие мыши единственные летающие млекопитающие.
2. Питаются летучие мыши по-разному. Некоторые поедают насекомых, а другие не прочь полакомиться фруктами, нектаром, пыльцой, лягушками, рыбками и даже маленькими птичками.
3. Летучие мыши-вампиры живут только в Центральной и Южной Америке. Только 3 вида из 1100(!!!) видов летучих мышей - вампиры. И кровь они пьют только у животных. Так что все рассказы про страшных мышей вампиров - это просто страшилки:)
3. Летучие мыши составляют 1/4 часть всех млекопитающих, то есть каждое четвёртое животное на планете летает!!!
4. Самая маленькая летучая мышь размером со шмеля, у самой большой летучей мыши-лисицы размах крыльев до 2-х метров.
5. Ребёнок летучей мыши весит 1/4 от веса своей матери, то есть это всё равно если бы женщина весом в 60 кг. родила ребёнка весом 15 кг!!!
6. У мышек замечательные способности к эхолокации. В полёте они издают ультразвуки, которые отражаются от находящихся на пути у мыши предметов и воспринимаются слуховым аппаратом. Благодаря этому летучие мыши могут прекрасно ориентироваться и охотиться в темноте.
7. Летучие мыши полезные помощники человека. За одну ночь мышка способна съесть от 200 до 600 насекомых!!! А их помёт (гуано) может быть использован как прекрасное азотистое удобрение.

И от себя добавлю - по всей видимости летучие мыши довольно умные животные, наша мышка уже привыкла к нам, совершенно нас не боится, кушает с рук, спокойно даётся в руки и вообще по-моему всё понимает!

А вот здесь очень интересный документальный фильм от BBC про летучих мышей.
А здесь много информации и картинок.


Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями в сетях.
Вы можете подписаться на рассылку и всегда быть в курсе последних обновлений.

26 комментариев:

  1. Вот это домочадец у вас появился! Интересно - многого не знала про них. В наших краях они водятся, но их не очень много. Видела я мышку такую один раз только. Спасибо, что поделились-рассказали нам! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я и сама раньше не знала о них столько интересного. Кстати, опытные огородники строят специальные домики для летучих мышек, чтобы привлечь их на свой участок. Теперь вот подумываем тоже такой домик соорудить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это чтобы насекомых вредных поедали? Надо будет подумать :)))

      Удалить
    2. Да и ещё чтобы их кал как удобрение использовать:)))

      Удалить
  3. Когда я училась в институте, то жила в общежитии и однажды вечером увидела в коридоре летучую мышь, которая безумно летала туда-сюда. Я ужасно ее испугалась, так как слышала истории, что летучии мыши всегда садятся на светловолосых людей.

    А оказывается, все это сказки. Спасибо, Милана, за интересные истории о летучих мышах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нас в детстве тоже такими страшилками пугали и я по сей день думала, что это так. Пока с этой мышкой не познакомилась:)))

      Удалить
  4. Наш кот ловил летучих мышек на балконе.
    Они у него в качестве ужина были.
    Вот такая у нас история.

    Но ваша летучая мышка нуждалась в помощи.
    Правильно, что вы ее приютили.

    Может, она окрепнет, станет вновь летучей, и ее можно будет отпустить на свободу.
    Но она, похоже, стала совсем ручной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже окрепла и вчера вечером улетела! Мы уже к ней привыкли и поэтому немного грустно, но с другой стороны радостно, что она снова в своей стихии!

      Удалить
  5. Какой забавный у вас питомец поселился! Милана, спасибо за удивительные факты. У нас чуть смеркаться начинает очень много мышек летает, и я по детству помню, что нельзя носить светлую одежду и шапку. А оказывается зря. Надо будет с сыном побольше почитать о них. Спасибо. И удачи вам с новым жильцом! Кстати, вы ей имя дали и что собираетесь дальше с ней делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Имя дать не успели, но выздороветь помогли:) Может быть она когда-нибудь снова к нам прилетит:)

      Удалить
  6. Милана, ну вы настоящие биологи! Меня от последней фотки в дрожь бросило сначала. Потом прочитала текст и слегка изменила свое отношение к этим существам. Факты, конечно, потрясные. Надо будет своим рассказать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, я и сама была приятно удивлена, узнав столько нового о летучих мышах:)

      Удалить
  7. Вот это да! Оставить у себя летучую мышь! Я бы не решилась, не прочитав ваш рассказ о них.
    Приглашаю Вас принять участие в конкурсе, который проходит на моем сайте!

    ОтветитьУдалить
  8. Интересный питомец! Фильм покажу своим воспитанникам,!Спасибо за ссылки))

    ОтветитьУдалить
  9. Ручная летучая мышка это круто! Дети наверное в восторге! Спасибо за полезную информацию об этом звере)

    ОтветитьУдалить
  10. К нам когда-то в дом летучие мышки с чердака каким-то образом пробирались ночью и летали по комнате, безуспешно пытаясь выбраться - приходилось ловить и отпускать на улицу )
    У нас они более пушистые: http://1.bp.blogspot.com/-UaNcIjPlRqg/TprX6JgoTQI/AAAAAAAABUU/iO_6JAdk8Ak/s1600/2011.10.16+2.jpg

    ОтветитьУдалить
  11. Ох, какая она крохотная оказывается. Думала, что летучие мыши побольше. И еще никогда не догадывалась о том, что есть мыши-вампиры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта - то малипуська, а бывают просто громадины!!!

      Удалить
  12. Летучие мышки в это время уже планируют лечь спать. И если такая мышка уснет (под крышей или в углу сарая), а вы ее нечаянно разбудите, то она скорее всего погибнет.. Так как сил на просыпание тратится много, и на всю зиму потом не хватит :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, мы живём в Малайзии, здесь мышки не впадают в спячку, так как климат весь год одинаковый. Не переживайте:)

      Удалить
  13. Прямо зверинец у вас) К нам пару раз летучие мышки прямо в квартиру залетали, но наш кот так бурно на них реагирует, что приходилось их срочно выдворять, даже рассмотреть не успевали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже от нашего кота её прятали в отдельную комнату:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...