среда, 13 марта 2013 г.

Украшаем дом к Масленице.


Сегодня давайте подумаем над украшением нашего дома к празднику. Ведь так хочется создать вокруг атмосферу весны и праздничного веселья!
Итак, что же мы можем сделать? Оформление дома может нести не только декоративную направленность, но и обучающие и развивающие моменты для наших детей. Например, можно сделать стенгазету о празднике. Вместе с ребёнком подберите подходящие картинки, найдите необходимую информацию – это могут быть стихи про Масленицу, пословицы и поговорки о весне, небольшая история праздника и т.д. Осталось теперь это скомпановать и можно клеить!
Эта стенгазета рассказывает о каждом дне Масленицы.
DSC01416_0
Интересный вариант стенгазеты с объёмными элементами.
gazeta_maslenica_003
59910109
Вместо стенгазеты или в дополнение к ней, можно сделать различные плакаты – об играх и забавах, о блинах, о русских традициях. Кроме того, в интернете можно найти большое колличество картин русских художников о Масленице, думаю, они так же могут стать замечательным пособием и украшением к празднику.
maslenica22
А.Н. Шелякин, "Масленица"
Если у кого дома завалялись предметы русского быта, то настал замечательный повод, чтобы их достать! В ход могут пойти русские платки, шали, валенки, разноцветные ленты, прялки, старые утюги, гармошки, веники.
expos1
Отличным украшением стола станет самовар, расписная посуда и вышитая скатерть. Вместо подставок под стаканы или тарелки, дети могут нарисовать румяные блинчики или тёплые солнышки. А над столом можно повесить гирлянды из бубликов и баранок!
d1bfa583dea7
С. Виноградов.
Так как Масленица – это проводы зимы и встреча весны, то в оформлении можно использовать цветы, разноцветную радугу, всевозможные венки, птиц. Материал для изготовления декора вы можете выбрать на свой вкус и предпочтения вашего ребёнка. Здесь широкий простор для вашей фантазии – это может быть и рисование, и аппликация, и лепка, и поделки из бросового материала.
venochek
Ну и конечно не забудьте про Солнышко, один из главных символов Масленицы, развесить солнышки можно по всему дому и пусть они своими яркими красками и лучиками, скрасят вам холодные вечера уходящей зимы! И не забудьте прислать свои поделки на конкурс «Весеннее солнышко»!
А как вы украшаете дом к празднику?

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями в сетях.
Вы можете подписаться на рассылку и всегда быть в курсе последних обновлений.

Ещё интересно посмотреть:

11 комментариев:

  1. Милана, как красиво ты описала об украшении дома к Масленице. Необычно. В моей памяти, Масленица - это уличные гуляния.
    Позаимствую идею раскрасок Масленицы - у нас Олеся очень любит рисовать и раскрашивать.

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые украшения для дома. Мы в Масленицу никогда дом не украшаем, но каждый год стараемся в воскресенье посетить все "русские гуляния" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Мы тоже очень любим посещать такие мероприятия:)

      Удалить
  3. Для нас, наверное. главное украшение - это блины на столе. Потому что всегда некогда и только вот блинам отдаем традицию. А вы молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, в этом году у меня тоже не так много времени для Масленицы. Но и блины-это отличное украшение!

      Удалить
  4. Милана, замечательная статья, мы, хоть дом и не украшаем, но тоже захотелось что-то предпринять, помимо блинов :-) Самоваром Вы меня прямо задели, у нас был на даче, когда я маленькая еще была, а потом потерялся он куда-то...После Вашей статьи так теперь хочется самовар. Буду теперь, наверное, его где-то искать :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, я и сама по нему безумно скучаю. Наш в Алмате остался, уже 1,5 года как чай из самовара не пили. А как вспомню чаёк на дровишках со смородиновыми и вишнёвыми листиками.... Вкуснотища!!!

      Удалить
    2. А я и вкуса уже не помню, давно дело было :-( Где теперь только самовар взять, непонятно :-)

      Удалить
  5. Солнышки тоже повесим, так весны хочется, а она не торопится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с солнышками намного веселее становится:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...