среда, 5 июня 2013 г.

Фестиваль урожая "Кааматан" в Малайзии.

Сегодня хочу рассказать вам об одном из самом важном малайском празднике. Называется он Фестиваль урожая "Tadau Kaamatan". Этот праздник отмечается не по всей Малайзии, а только в штате Сабах (Борнео) и на острове Лабуан. Начинается он 30 мая и празднуется целый месяц!


Tadau Kaamatan связан с почитанием духа риса Бамбаазона, которого у местных народов кадазан и мурут принято благодарить за хороший урожай.
Во время фестиваля везде подаётся рисовое вино - Тапай, всевозможные народные лакомства, устраиваются танцы, соревнования, проводятся религиозные обряды и конкурсы красоты.
Этот парень угощает рисовым вином. Вино ставится в глиняных кувшинах и сверху закрывается листьями или фольгой в современном варианте. Чтобы попить вина, надо проткнуть фольгу трубочкой и потягивать потихоньку:)
Рис, оставшийся от вина, тоже кушают. Но это на любителя, мне не очень понравилось.
На фестивале можно попробовать много местных напитков и соков. Самый популярный - это кокос. Его сок смешивается вместе с мякотью и подаётся со льдом.
Для любителей покушать здесь так же раздолье. Всевозможные закуски и традиционные блюда с лапшой на любой вкус.


А это корица огромного размера! Первый раз такую вижу!
Ещё одно местное изобретение - похоже на современный батут. Это подвесной деревянный пол, на котором можно качаться, слегка подпрыгивая. Моим понравилось:)

Большую часть населения острова Борнео составляют народы племени кадазан (по статистике). Это чудесный и очень дружелюбный народ! Но когда-то давным-давно о них ходила дурная слава охотников за головами. Существовало поверье, что череп врага будет защищать охотника и его родных от нечистой силы и привлекать в дом добрых духов. Именно поэтому они и охотились за черепами, развешивая их потом над входом в хижину! Эти молодые люди одеты в национальные племенные костюмы.
На фестивале можно приобрести на память различные сувениры, в том числе и ручной работы в единственном экземпляре.



Ну и конечно рисовое вино.
Братья наши меньшие тоже вынуждены присутствовать на этом празднике на радость гостям. Эта маленькая красотка ежегодная гостья фестиваля и любимица детей.

На фестивале можно познакомиться с народными умельцами. Эта женщина вьёт нить из пальмового лыка.
Одна из главных традиций фестиваля - танцы. Тех, кто будет танцевать, отбирают накануне праздника, ведь не так просто протанцевать весь день!

Традиционные постройки коренных народов представляют собой деревянные дома, построенные на сваях. Раньше дома строились на воде. Существовали целые водные деревни (некоторые из них сохранились до сих пор), связанные дощатыми переходами.

На второй день фестиваля проходит конкурс красоты и народу собирается очень много. Поэтому мы ходим в первый день, так как с детьми в такой толпе не протолкнуться:) Вообще фестиваль интересный, многое узнаёшь из культуры и традиций этого народа. Так что приезжайте к нам на Борнео в следующем году на фестиваль урожая!

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями в сетях.
Вы можете подписаться на рассылку и всегда быть в курсе последних обновлений.

Ещё интересно посмотреть:

8 комментариев:

  1. Как классно!Фотографии так хорошо передали атмосферу, спасибо большое, как будто с вами побывала на фестивале урожая :-)
    Про рисовое вино слышу первый раз, только про рисовую водку знала :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, рада что тебе понравилось! Да еять ещё и вино, а кроме вина они ещё тут кокосовую бражку делают, правда я её ещё не пробовала:)

      Удалить
  2. Люблю такие национальные действия. Столько интересного на них услышишь, увидишь.

    ОтветитьУдалить
  3. Какой интересный рассказ. И фото очень интересно разглядывать. Как будто сами на фестивале побывали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, приезжайте к нам на следующий год, фестиваль действительно очень увлекательный!

      Удалить
  4. Интересны плавучие домики.
    Вот бы деревню водную посетить.
    Уж очень интересно, как там все обустроено для жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну для цивилизованной жизни наверное не очень обустроено, а для слияния с природой само то!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...